Licitaciones Perú
Compra de Dispositivos de Comunicación, para la Gestión de la...

Adquisición de Dispositivos de Comunicación, para la Gestión de la Información y Manejo de Datos Digitales Como Parte de la Obra ¿mejoramiento de los Servicios de Gestion de la Informacion de la Biblioteca Nacional del Perú - Sede San Borja, Distrito de San Borja, Provincia de Lima, Departamento de

Biblioteca Nacional del Peru Lima 27/08/2025 12 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-1-2025-BNP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1145971
Desierto — nadie ganó
S/ 1,444,880.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE DISPOSITIVOS DE COMUNICACIÓN, PARA LA GESTIÓN DE LA INFORMACIÓN Y MANEJO DE DATOS DIGITALES COMO PARTE DE LA OBRA ¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE GESTION DE LA INFORMACION DE LA BIBLIOTECA NACIONAL DEL PERÚ - SEDE SAN BORJA, DISTRITO DE SAN BORJA, PROVINCIA DE LIMA, DEPARTAMENTO DE

LP-SM-1-2025-BNP-1
Publicado
27/08/2025
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-22 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (12)

Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
134 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 11 745 007
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 218 900
Ver historial
267 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 280 700
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
41 ganadas
Tasa: 42,3%
Monto adjudicado: S/ 32 601 240
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 440 960
Ver historial
156 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 277 166
35 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 9 125 622
64 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 17,2%
Monto adjudicado: S/ 6 211 366
112 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 2 072 570

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Biblioteca Nacional del Peru acumula 11 laudos arbitrales desde 2012, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

11arbitrajes
S/ 29 812 466en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Penalidades · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Biblioteca Nacional del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DE LA POESIA Nº 160 SAN BORJA LIMA