Licitaciones Perú
Servicio de Alquiler de Cargador Frontal (maquina Seca) para la...

Contratacion del Servicio de Alquiler de Cargador Frontal (maquina Seca) para la Ejecución de la Ficha Tecnica Denominada: ¿mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en los Caminos Vecinales (tacalpo ¿ Espindola), (portachuelo de Yanta ¿ Ania ¿ Cabuyal) (aul ¿ Ambasal, Huachuma),

Municipalidad Provincial de Ayabaca 18/02/2026 4 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2026-MPA-DEC-1 de Municipalidad Provincial de Ayabaca fue adjudicada a JA Y LV SERVICIOS GENERALES S.A.C. por S/ 230,992.58 el 02/03/2026. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2026-MPA-DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1189390
Con ganador — resultado confirmado
S/ 231,308.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE ALQUILER DE CARGADOR FRONTAL (MAQUINA SECA) PARA LA EJECUCIÓN DE LA FICHA TECNICA DENOMINADA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL INTERURBANA EN LOS CAMINOS VECINALES (TACALPO ¿ ESPINDOLA), (PORTACHUELO DE YANTA ¿ ANIA ¿ CABUYAL) (AUL ¿ AMBASAL, HUACHUMA),

CP-ABR-3-2026-MPA-DEC-1
Publicado
18/02/2026
Adjudicación
02/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JA Y LV SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 230,992.58
4 postores presentados Valor referencial S/ 231,308.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-18 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-02-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-02 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 305 390
Ver historial
680 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 986 150
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 75,0%
Monto adjudicado: S/ 468 511

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Ayabaca acumula 6 laudos arbitrales desde 2018, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 778 260en disputa
18,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 2Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Ayabaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE SALAVERRY Nº260 - AYABACA AYABACA AYABACA