Licitaciones Perú
Contratación del Paquete 7 para la Ejecución de la Obra Ioarr:...

Contratación del Paquete 7 para la Ejecución de la Obra Ioarr: "reparación de Pavimento, Señales de Tráfico y Sardinel; en el (la) Calle Fernando de Montesinos, Desde la AV. America Sur Hasta la Calle 20 en la URB. el Sol Cui 2671828(...); la AV. Huaman, Desde la AV. Paisajista Hasta la AV. Pro(...)

Municipalidad Provincial de Trujillo 30/09/2025 20 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MPT-C-1 de Municipalidad Provincial de Trujillo fue adjudicada a CONSORCIO VIAS Y&C por S/ 4,044,687.66 el 17/10/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MPT-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1156018
Con ganador — resultado confirmado
S/ 4,170,825.68
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL PAQUETE 7 PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA IOARR: "REPARACIÓN DE PAVIMENTO, SEÑALES DE TRÁFICO Y SARDINEL; EN EL (LA) CALLE FERNANDO DE MONTESINOS, DESDE LA AV. AMERICA SUR HASTA LA CALLE 20 EN LA URB. EL SOL CUI 2671828(...); LA AV. HUAMAN, DESDE LA AV. PAISAJISTA HASTA LA AV. PRO(...)

LP-ABR-4-2025-MPT-C-1
Publicado
30/09/2025
Inicio contrato
07/11/2025
Fin contrato
30/01/2026
Adjudicación
17/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAS Y&C
Monto adjudicado
S/ 4,044,687.66
20 postores presentados Valor referencial S/ 4,170,825.68 Se adjudicó 3,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 22 2025 MPT GM
Monto
Soles 1,424,018,43
Duración
84 días
07/11/2025 → 30/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-17 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

CONSORCIO VIAS Y&C ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 4 044 688
35 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 1 039 407
938 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 354 000
132 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 085 000
Ver historial
194 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 3 624 924
878 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
Ver historial
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 778 549
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
233 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Trujillo acumula 38 laudos arbitrales desde 2008, frente a 34 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

38arbitrajes
S/ 34 375 741en disputa
15,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Indemnización por daños y perjuicios · 21Mayores gastos generales · 12Ampliación del plazo contractual · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Trujillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DIEGO DE ALMAGRO TRUJILLO TRUJILLO
Teléfono
044484240