Licitaciones Perú
Compra de Alimentos sin Ficha Técnica para la Atencion Alimentaria...

Adquisición de Alimentos sin Ficha Técnica para la Atencion Alimentaria del Programa del Comedor del Pueblo Teresa Izquierdo

Municipalidad Provincial del Callao Callao 14/11/2025 2 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-MPC/C-1 de Municipalidad Provincial del Callao fue adjudicada a CORPORACION PERUANA DE ALIMENTOS VILLEGAS S.A.C. por S/ 747,362.45 el 27/11/2025. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-MPC/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1169983
Contratado — proceso cerrado
S/ 748,771.10
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ALIMENTOS SIN FICHA TÉCNICA PARA LA ATENCION ALIMENTARIA DEL PROGRAMA DEL COMEDOR DEL PUEBLO TERESA IZQUIERDO

LP-ABR-6-2025-MPC/C-1
Publicado
14/11/2025
Inicio contrato
05/12/2025
Fin contrato
04/12/2026
Adjudicación
27/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION PERUANA DE ALIMENTOS VILLEGAS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 747,362.45
2 postores presentados Valor referencial S/ 748,771.10 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°048-2025
Monto
Soles 747,362,45
Duración
364 días
05/12/2025 → 04/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-14 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-27 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

358 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 6 133 491
36 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 102 884 676

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Callao acumula 26 laudos arbitrales desde 2002, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

26arbitrajes
S/ 6 871 015en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 15Otros(especificar) · 8Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PAZ SOLDAN NO 252 - CALLAO CALLAO CALLAO
Teléfono
2016411