Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Camino Vecinal Entre el Ccpp Phiry y Ccpp Piscacucho,...

Ejecución de Saldo de Obra: "mejoramiento del Camino Vecinal Entre el Ccpp Phiry y Ccpp Piscacucho, Distrito de Ollantaytambo-urubamba-cusco"

Municipalidad Distrital de Ollantaytambo 05/09/2019 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MDO/CS-1 de Municipalidad Distrital de Ollantaytambo fue adjudicada a CONSORCIO VIAL PHIRY por S/ 13,627,627.71 el 11/10/2019. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MDO/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-855-18
Contratado — proceso cerrado
S/ 13,627,627.71
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE SALDO DE OBRA: "MEJORAMIENTO DEL CAMINO VECINAL ENTRE EL CCPP PHIRY Y CCPP PISCACUCHO, DISTRITO DE OLLANTAYTAMBO-URUBAMBA-CUSCO"

LP-SM-1-2019-MDO/CS-1
Publicado
05/09/2019
Inicio contrato
02/12/2019
Fin contrato
31/07/2020
Adjudicación
11/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL PHIRY
Monto adjudicado
S/ 13,627,627.71
17 postores presentados Valor referencial S/ 13,627,627.71

Contrato

Título
S/N
Monto
Soles 13,627,627,71
02/12/2019 → 31/07/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2019-09-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-09-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-11 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO VIAL PHIRY ★ Ganador
Ver historial
consorcio vial torrechayoc
Ver historial
KAYZER CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
GRUPO VANA CONTRATISTAS Y CONSULTORES GENERALES ASUNTA S.A.C
Ver historial
CEJAR CONSTRUCTORES Y CONSULTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CEJAR S.A.C.
Ver historial
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION LUOSEM CONSULTORES Y EJECUTORES S.R.L
Ver historial
110 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 11 763 514
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 5 209 307
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVICIO JESUS EL NAZARENO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
167 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 350 387
99 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ollantaytambo acumula 6 laudos arbitrales desde 2024, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

6arbitrajes
S/ 10 865 747en disputa
9,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ollantaytambo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N OLLANTAYTAMBO URUBAMBA CUSCO OLLANTAYTAMBO URUBAMBA
Teléfono
084-204030