Licitaciones Perú
Suministro de Insumos Médicos para la Atención de los Pacientes con...

Suministro de Insumos Médicos para la Atención de los Pacientes con Hemodiálisis del Hospital Ii Jorge Reátegui Delgado de la Red Asistencial Piura.

Seguro Social de Salud Lima 31/12/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2025-ESSALUD/RAPI-1-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a CONSORCIO REATEGUI por S/ 8,859,420.00 el 11/02/2026. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-ESSALUD/RAPI-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2543-1533
Con ganador — resultado confirmado
S/ 8,901,108.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE INSUMOS MÉDICOS PARA LA ATENCIÓN DE LOS PACIENTES CON HEMODIÁLISIS DEL HOSPITAL II JORGE REÁTEGUI DELGADO DE LA RED ASISTENCIAL PIURA.

LP-SM-2-2025-ESSALUD/RAPI-1-1
Publicado
31/12/2025
Adjudicación
11/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO REATEGUI
Monto adjudicado
S/ 8,859,420.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 8,901,108.00 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-11 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO REATEGUI ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 10 234 580
144 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 15,3%
Monto adjudicado: S/ 4 857 819
27 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 37,0%
Monto adjudicado: S/ 2 923 010
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 57,4%
Monto adjudicado: S/ 26 629 411
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 150 000
Ver historial
65 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 26,2%
Monto adjudicado: S/ 4 211 265

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA