Licitaciones Perú
Compra de Solucion de Proteccion de de Virus Informatico

Adquisicion de Solucion de Proteccion de de Virus Informatico

Instituto Nacional de Enfermedades Neoplasicas 02/12/2024 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-20-2024-INEN-1 de Instituto Nacional de Enfermedades Neoplasicas fue adjudicada a SMART GLOBAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 547,600.00 el 27/01/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-20-2024-INEN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10194-263
Contratado — proceso cerrado
S/ 547,600.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE SOLUCION DE PROTECCION DE DE VIRUS INFORMATICO

LP-SM-20-2024-INEN-1
Publicado
02/12/2024
Inicio contrato
26/02/2025
Fin contrato
15/03/2027
Adjudicación
27/01/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SMART GLOBAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 547,600.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 547,600.00

Contrato

Título
044-2025-INEN
Monto
Soles 547,600,00
Duración
747 días
26/02/2025 → 15/03/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-01-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-01-27 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 61 514
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 17,2%
Monto adjudicado: S/ 6 211 366
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
201 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
38 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 39,5%
Monto adjudicado: S/ 8 654 439
138 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 669 500
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 295 968
Ver historial
28 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 22 311 204
22 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 54,5%
Monto adjudicado: S/ 7 129 900

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Enfermedades Neoplasicas acumula 24 laudos arbitrales desde 2007, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

24arbitrajes
S/ 524 242 045en disputa
24,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 10Resolución de contrato · 8Penalidades · 5Recepción y conformidad · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Enfermedades Neoplasicas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANGAMOS ESTE 2520 SURQUILLO LIMA