Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Sistema de Agua Potable y Saneamiento...

Mejoramiento y Ampliación del Sistema de Agua Potable y Saneamiento Basico Rural de las Comunidades de San Juan de Lianga,choruro,caruarundo, y Sector Conga Blanca, Distrito de Huambos, Provincia de Chota, Departamento de Cajamarca

Municipalidad Distrital de Huambos 19/05/2022 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-MDH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Huambos fue adjudicada a CONSORCIO NUBE BLANCA por S/ 5,196,832.93 el 21/06/2022. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-MDH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-808141
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,196,832.94
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO BASICO RURAL DE LAS COMUNIDADES DE SAN JUAN DE LIANGA,CHORURO,CARUARUNDO, Y SECTOR CONGA BLANCA, DISTRITO DE HUAMBOS, PROVINCIA DE CHOTA, DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA

LP-SM-2-2022-MDH/CS-1
Publicado
19/05/2022
Inicio contrato
12/07/2022
Fin contrato
07/01/2023
Adjudicación
21/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO NUBE BLANCA
Monto adjudicado
S/ 5,196,832.93
15 postores presentados Valor referencial S/ 5,196,832.94 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE LP N° 002-2022-MDH/A
Monto
Soles 5,196,832,93
Duración
179 días
12/07/2022 → 07/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2022-05-19 · RAR
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-06-06 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-21 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO NUBE BLANCA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 3 144 423
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA MIKEISI S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
CORPORACION-CONSTRUCIONES Y SERVICIOS DEMONTI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huambos acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 230 898en disputa
5,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huambos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.MIGUEL GRAU S/N HUAMBOS CHOTA