Licitaciones Perú
Obra: Proyecto de Inversión. Mejoramiento del Servicio de Agua...

Ejecución de Obra Proyecto de Inversión. Mejoramiento del Servicio de Agua para Riego en el Canal del Lateral Hi del Distrito de Ite - Provincia de Jorge Basadre - Departamento de Tacna.

Municipalidad Distrital de Ite 05/09/2024 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2024-CS/MDI-1 de Municipalidad Distrital de Ite fue adjudicada a CONSORCIO MADRIGAL por S/ 11,049,807.92 el 15/10/2024. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2024-CS/MDI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1851-55
Contratado — proceso cerrado
S/ 11,049,882.52
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA PROYECTO DE INVERSIÓN. MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA PARA RIEGO EN EL CANAL DEL LATERAL HI DEL DISTRITO DE ITE - PROVINCIA DE JORGE BASADRE - DEPARTAMENTO DE TACNA.

LP-SM-3-2024-CS/MDI-1
Publicado
05/09/2024
Inicio contrato
18/11/2024
Fin contrato
30/09/2025
Adjudicación
15/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MADRIGAL
Monto adjudicado
S/ 11,049,807.92
19 postores presentados Valor referencial S/ 11,049,882.52 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
013-2024-GM-MDI
Monto
Soles 11,049,807,92
Duración
316 días
18/11/2024 → 30/09/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-09-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-09-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-15 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

CONSORCIO TACNA
Ver historial
CONSORCIO MADRIGAL ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 22 340 768
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 13 496 650
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TMCH INGENIERIA S.R.L
Ver historial
244 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ite acumula 7 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 10 690 854en disputa
23,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ite
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N - PAMPA ALTA - ITE ITE JORGE BASADRE
Teléfono
052241238