Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Sistema de Agua Potable y...

Ejecucion de Obra Mejoramiento y Ampliacion del Sistema de Agua Potable y Disposicion de Excretas en las Localidades de Lanchales, Cruz de Motupe y los Cedros del Distrito de Sondorillo, Provincia Huancabamba, Departamento Piura

Municipalidad Distrital de Sondorillo Huancabamba 22/04/2026
Nomenclatura LP-SM-1-2026-MDS-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-1610-1
Abierto — puedes participar
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y DISPOSICION DE EXCRETAS EN LAS LOCALIDADES DE LANCHALES, CRUZ DE MOTUPE Y LOS CEDROS DEL DISTRITO DE SONDORILLO, PROVINCIA HUANCABAMBA, DEPARTAMENTO PIURA

LP-SM-1-2026-MDS-C-1
Publicado
22/04/2026
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2026-04-22 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Sondorillo acumula 2 laudos arbitrales desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 558 563en disputa
8,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Sondorillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN JUAN Nº 109 SONDORILLO HUANCABAMBA
Teléfono
968048500