Licitaciones Perú
Mantenimiento de Area Degradad por Residuos Solidos Municipales Quebrada...

Servicio de Alquiler de Tractor Oruga Excavadora y Camion Volquete para Cumplir con el "plan de Operacion y Mantenimiento del Area Degradad por Residuos Solidos Municipales Quebrada Honda Distrito de Yura Provincia de Arequipa

Municipalidad Provincial de Arequipa Arequipa 21/03/2025 30 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2025-MPA-1 de Municipalidad Provincial de Arequipa fue adjudicada a E & M MUÑOZ CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS GENERALES S.A.C. - E & M MUÑOZ CONSTRUCSERG S.A.C. por S/ 1,569,720.00 el 14/05/2025. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2025-MPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-397-43
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,724,400.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE TRACTOR ORUGA EXCAVADORA Y CAMION VOLQUETE PARA CUMPLIR CON EL "PLAN DE OPERACION Y MANTENIMIENTO DEL AREA DEGRADAD POR RESIDUOS SOLIDOS MUNICIPALES QUEBRADA HONDA DISTRITO DE YURA PROVINCIA DE AREQUIPA

CP-SM-1-2025-MPA-1
Publicado
21/03/2025
Inicio contrato
31/05/2025
Fin contrato
06/01/2026
Adjudicación
14/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
E & M MUÑOZ CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS GENERALES S.A.C. - E & M MUÑOZ CONSTRUCSERG S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,569,720.00
30 postores presentados Valor referencial S/ 1,724,400.00 Se adjudicó 9,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
contrato n° 032-2025-mpa
Monto
Soles 1,569,720,00
Duración
220 días
31/05/2025 → 06/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-03-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-03-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-04-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-04-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-14 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
205 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 646 450
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 140 400
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 169 960
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 64 000
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 104 300
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 522 641
145 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 1 755 881
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 1 524 252
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 6 226 513
208 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 621 220
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 444 558
Ver historial
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 1 560 244
44 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 9 741 527

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Arequipa acumula 14 laudos arbitrales desde 2008, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

14arbitrajes
S/ 15 942 434en disputa
15,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 6Liquidación y pago · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE EL FILTRO Nº 501 AREQUIPA AREQUIPA