Licitaciones Perú
Servicio de Tutoría en Modalidad Virtual para la Ejecución del...

Servicio de Tutoría en Modalidad Virtual para la Ejecución del Programa Formativo con el Objetivo de Fortalecer la Competencia Digital de Docentes y Coordinadores Pedagógicos de 375 Instituciones Educativas con Jornada Escolar Completa del Componente 3 del Pi con Cu N° 2340203 - Primera Etapa

La licitación CP-SM-4-2021-MINEDU/UE120-1 de Unidad Ejecutora 120 Programa Nacional de Dotacion de Materiales Educativos fue adjudicada a UNIVERSIDAD MARCELINO CHAMPAGNAT por S/ 2,527,559.85 el 05/07/2021. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2021-MINEDU/UE120-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1003013319-38
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,527,850.90
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TUTORÍA EN MODALIDAD VIRTUAL PARA LA EJECUCIÓN DEL PROGRAMA FORMATIVO CON EL OBJETIVO DE FORTALECER LA COMPETENCIA DIGITAL DE DOCENTES Y COORDINADORES PEDAGÓGICOS DE 375 INSTITUCIONES EDUCATIVAS CON JORNADA ESCOLAR COMPLETA DEL COMPONENTE 3 DEL PI CON CU N° 2340203 - PRIMERA ETAPA

CP-SM-4-2021-MINEDU/UE120-1
Publicado
17/05/2021
Inicio contrato
06/08/2021
Fin contrato
21/01/2022
Adjudicación
05/07/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
UNIVERSIDAD MARCELINO CHAMPAGNAT
Monto adjudicado
S/ 2,527,559.85
12 postores presentados Valor referencial S/ 5,527,850.90 Se adjudicó 54,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO NRO. 54-2021-MINEDU-VMGP-UE120
Monto
Soles 2,527,559,85
Duración
168 días
06/08/2021 → 21/01/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-05-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-05-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-06-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-07-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-07-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-05 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Consorcio Virtual Educativo 2021
Ver historial
Consorcio Gestiona y Aprende SAC & Universidad Peruana Cayetano Heredia
Ver historial
Universidad Continental y Fundación Gavel
Ver historial
41 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 17,1%
Monto adjudicado: S/ 6 467 942
ASOCIACION CIVIL EDUCATIVA JOSE ABELARDO QUIÑONEZ GONZALES
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 85 000
CIPLI RESEARCH CENTER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TECSUP N° 1
Ver historial
UNIVERSIDAD MARCELINO CHAMPAGNAT ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora 120 Programa Nacional de Dotacion de Materiales Educativos acumula 48 laudos arbitrales desde 2003, frente a 37 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

48arbitrajes
S/ 531 616 565en disputa
15,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 24Otros(especificar) · 18Indemnización por daños y perjuicios · 12Ampliación del plazo contractual · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora 120 Programa Nacional de Dotacion de Materiales Educativos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DEL COMERCIO 193 LIMA LIMA SAN BORJA SAN BORJA LIMA
Teléfono
6155800