Licitaciones Perú
Compra de Un (01) Tomografo de Coherencia Óptica para el...

Adquisición de Un (01) Tomografo de Coherencia Óptica para el Departamento de Oftalmológica del Hospital Regional Policial Arequipa

Dirección de Sanidad de la Pnp Arequipa 04/09/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-14-2025-DIRSAPOL-UE 020-1 de Dirección de Sanidad de la Pnp fue adjudicada a LABOFTA S.A.C por S/ 401,460.00 el 13/10/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-14-2025-DIRSAPOL-UE 020-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1148456
Contratado — proceso cerrado
S/ 679,283.86
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UN (01) TOMOGRAFO DE COHERENCIA ÓPTICA PARA EL DEPARTAMENTO DE OFTALMOLÓGICA DEL HOSPITAL REGIONAL POLICIAL AREQUIPA

LP-SM-14-2025-DIRSAPOL-UE 020-1
Publicado
04/09/2025
Inicio contrato
27/11/2025
Fin contrato
31/12/2029
Adjudicación
13/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LABOFTA S.A.C
Monto adjudicado
S/ 401,460.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 679,283.86 Se adjudicó 40,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
187-2025
Monto
Soles 595,208,11
Duración
1495 días
27/11/2025 → 31/12/2029

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-13 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 3 876 185
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 17,7%
Monto adjudicado: S/ 20 238 535
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 1 493 000
Ver historial
20 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 1 387 778
20 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 35,0%
Monto adjudicado: S/ 8 661 186
LABOFTA S.A.C ★ Ganador
Ver historial
60 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 6 679 911

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Dirección de Sanidad de la Pnp acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 228 172en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 2Liquidación y pago · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección de Sanidad de la Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV AREQUIPA 4898 MIRAFLORES LIMA
Teléfono
980122203