Licitaciones Perú
Compra de Carpeta Asfaltica en Frio Incluye Instalacion y...

Adquisicion de Carpeta Asfaltica en Frio Incluye Instalacion y Nivelacion del Pavimento con Mezcla Asfaltica y Arenado Superficial, para la Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Movilidad Urbana en las Vias Locales de la Junta Vecinal Nuestra Señora de la Natividad (desde la Calle Cristin

Municipalidad Provincial de Tacna 05/08/2022 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2022-CS/MPT-1 de Municipalidad Provincial de Tacna fue adjudicada a SVT CONSTRUCTORES E.I.R.L. por S/ 983,941.56 el 13/09/2022. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2022-CS/MPT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1833-47
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,051,708.71
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CARPETA ASFALTICA EN FRIO INCLUYE INSTALACION Y NIVELACION DEL PAVIMENTO CON MEZCLA ASFALTICA Y ARENADO SUPERFICIAL, PARA LA OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LAS VIAS LOCALES DE LA JUNTA VECINAL NUESTRA SEÑORA DE LA NATIVIDAD (DESDE LA CALLE CRISTIN

LP-SM-7-2022-CS/MPT-1
Publicado
05/08/2022
Inicio contrato
30/09/2022
Fin contrato
30/10/2022
Adjudicación
13/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SVT CONSTRUCTORES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 983,941.56
5 postores presentados Valor referencial S/ 1,051,708.71 Se adjudicó 6,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
23-2022-MPT
Monto
Soles 983,941,56
Duración
30 días
30/09/2022 → 30/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2022-08-05 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-05 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-08-26 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-13 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

151 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 1 116 786
Ver historial
6 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 83,3%
Monto adjudicado: S/ 1 540 379
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
120 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 883 716

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Tacna acumula 4 laudos arbitrales desde 2010, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 944 449en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 2Penalidades · 2Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Tacna
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE INCLAN Nº 404 TACNA TACNA