Licitaciones Perú
Compra de Pañales para Adulto - Usppam

Adquisicion de Pañales para Adulto - Usppam

La licitación LP-SM-6-2022-INABIF-1 de Unidad Ejecutora Nº 006 - Instituto Nacional de Bienestar Familiar fue adjudicada a CYMED MEDICAL SAC por S/ 97,200.00 el 12/04/2023. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2022-INABIF-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-893137
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 1,207,180.80
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE PAÑALES PARA ADULTO - USPPAM

LP-SM-6-2022-INABIF-1
Publicado
29/12/2022
Inicio contrato
04/05/2023
Fin contrato
03/05/2024
Adjudicación
12/04/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CYMED MEDICAL SAC
Monto adjudicado
S/ 97,200.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 1,207,180.80 Se adjudicó 91,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
06-2023-INABIF
Monto
Soles 97,200,00
Duración
365 días
04/05/2023 → 03/05/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Retrotraído
21/08/2026 15:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-01-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-01-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-02-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-04-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-04-12 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

ASIA GROUP EIRL
Ver historial
Ver historial
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 163 544
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 206 644
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
Ver historial
72 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 140 587
ANDES FARMA S.A.C.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
563 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 152 782
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 2 325 000
DISTRIBUCIONES E INVERSIONES MEDIVET S.A.C.
Ver historial
GLOBAL SERVIS DEL NORTE S.R.L.
Ver historial
CORPORACION E INVERSIONES CAMONES E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
356 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 19 442 105
CYMED MEDICAL SAC ★ Ganador
Ver historial
161 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 29 805 744
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 11 318 154

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora Nº 006 - Instituto Nacional de Bienestar Familiar acumula 20 laudos arbitrales desde 2015, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

20arbitrajes
S/ 69 214 841en disputa
13,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 8Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 6Ampliación del plazo contractual · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora Nº 006 - Instituto Nacional de Bienestar Familiar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SAN MARTIN 685 - PUEBLO LIBRE LIMA LIMA