Licitaciones Perú
Compra de Madera Tornillo para la Obra Mejoramiento del Servicio...

Adquisicion de Madera Tornillo para la Obra Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en las Avenidas Jose Carlos Mariategui y Mariscal Domingo Nieto (cruce San Antonio de Padua - Avenida N°01 del Sector 1b - Pampas San Francisco) Centro Poblado de San Antonio - Distrito de M

Municipalidad Distrital de San Antonio 30/09/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-9-2025-OC/MDSA-1 de Municipalidad Distrital de San Antonio fue adjudicada a GRUPO SELVA SUR SRL por S/ 105,424.00 el 20/10/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-9-2025-OC/MDSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1156024
Contratado — proceso cerrado
S/ 149,750.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MADERA TORNILLO PARA LA OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN LAS AVENIDAS JOSE CARLOS MARIATEGUI Y MARISCAL DOMINGO NIETO (CRUCE SAN ANTONIO DE PADUA - AVENIDA N°01 DEL SECTOR 1B - PAMPAS SAN FRANCISCO) CENTRO POBLADO DE SAN ANTONIO - DISTRITO DE M

LP-ABR-9-2025-OC/MDSA-1
Publicado
30/09/2025
Inicio contrato
11/11/2025
Fin contrato
16/11/2025
Adjudicación
20/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO SELVA SUR SRL
Monto adjudicado
S/ 105,424.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 149,750.00 Se adjudicó 29,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
3690
Monto
Soles 105,424,00
Duración
5 días
11/11/2025 → 16/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-20 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 164 971
Ver historial
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 215 400
102 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 594 000
207 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 782 762
Ver historial
103 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 837 816
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
100 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 1 708 108
Ver historial
612 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 734 250
47 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 303 049
131 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 10,7%
Monto adjudicado: S/ 4 059 699
367 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO SELVA SUR SRL ★ Ganador
Ver historial
117 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 16,2%
Monto adjudicado: S/ 2 776 097
678 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 450 406
44 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 22,7%
Monto adjudicado: S/ 1 790 322
93 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 773 490
Ver historial
104 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 2 027 442

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Antonio acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 4 589 642en disputa
4,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Antonio
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CENTRAL MZA. D LOTE 04 SAN ANTONIO MARISCAL NIETO
Teléfono
053-792606