Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento y Ampliacion de la Subestacion de Potencia...

Ejecucion de Obra: Mejoramiento y Ampliacion de la Subestacion de Potencia de la Set Coracora, Distrito de Coracora - Provincia de Parinacochas - Departamento de Ayacucho

La licitación LP-SM-4-2023-ADINELSA-1 de Empresa de Administracion de Infraestructura Electrica S.A. fue adjudicada a CONSTRUCCIONES ELECTROMECANICAS DELCROSA S.A. O DELCROSA S.A. por S/ 5,428,325.36 el 01/03/2024. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2023-ADINELSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2528-55
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,085,566.02
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LA SUBESTACION DE POTENCIA DE LA SET CORACORA, DISTRITO DE CORACORA - PROVINCIA DE PARINACOCHAS - DEPARTAMENTO DE AYACUCHO

LP-SM-4-2023-ADINELSA-1
Publicado
21/12/2023
Inicio contrato
26/03/2024
Fin contrato
20/05/2025
Adjudicación
01/03/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCCIONES ELECTROMECANICAS DELCROSA S.A. O DELCROSA S.A.
Monto adjudicado
S/ 5,428,325.36
22 postores presentados Valor referencial S/ 5,085,566.02 Se adjudicó 6,7% por encima del referencial

Contrato

Título
010-2023-ADINELSA
Monto
Soles 5,428,325,36
Duración
420 días
26/03/2024 → 20/05/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2023-12-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-03-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-03-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-03-01 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-01-15 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CALCRU EJECUTORES Y CONSULTORES E.I.R.L.
Ver historial
CPM HOLDING GROUP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
144 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA DE LA INGENIERIA S.A
Ver historial
Ver historial
52 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 17 455 825
121 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 199 000
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
67 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 10 198 853
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 3 158 432

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Administracion de Infraestructura Electrica S.A. acumula 20 laudos arbitrales desde 2010, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

20arbitrajes
S/ 99 959 715en disputa
9,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 9Otros(especificar) · 8Liquidación y pago · 8Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Administracion de Infraestructura Electrica S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PROLONGACIÓN PEDRO MIOTA N° 421 SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA