Licitaciones Perú
Servicio de Recolección, Transporte y Disposición Final de...

Servicio de Recolección, Transporte y Disposición Final de Residuos Sólidos Hospitalarios Biocontaminados y Especiales para las Ipress de la Red Asistencial Juliaca

Seguro Social de Salud 28/12/2021 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2021-ESSALUD-RAJUL-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a TIECO S.A.C. por S/ 466,220.34 el 23/02/2022. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2021-ESSALUD-RAJUL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2543-2490
Contratado — proceso cerrado
S/ 550,399.01
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE RECOLECCIÓN, TRANSPORTE Y DISPOSICIÓN FINAL DE RESIDUOS SÓLIDOS HOSPITALARIOS BIOCONTAMINADOS Y ESPECIALES PARA LAS IPRESS DE LA RED ASISTENCIAL JULIACA

CP-SM-6-2021-ESSALUD-RAJUL-1
Publicado
28/12/2021
Inicio contrato
01/04/2022
Fin contrato
31/03/2023
Adjudicación
23/02/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TIECO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 466,220.34
4 postores presentados Valor referencial S/ 550,399.01 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
008-GRAJUL-ESSALUD-2022
Monto
Soles 466,220,34
Duración
364 días
01/04/2022 → 31/03/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-01-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-23 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
TIECO S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
20 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 635 881
ECO METROPOLI SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - ECO METROPOLI S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA