Licitaciones Perú
Compra de Los Alimentos (leche Evaporada Minimo de 400 Gramos) del...

Adquisición de los Alimentos (leche Evaporada Minimo de 400 Gramos) del Programa de Alimentacion y Nutrición Al Paciente con Tuberculosis y Familia (pantbc) Periodo 2025 - 2026

Municipalidad Distrital de Comas - Lima Arequipa 19/03/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2025-CS/MDC-1 de Municipalidad Distrital de Comas - Lima fue adjudicada a MARIA DOLORES CHUQUIMANTARI E.I.R.L. por S/ 718,987.50 el 25/04/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-CS/MDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1316-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 744,975.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE LOS ALIMENTOS (LECHE EVAPORADA MINIMO DE 400 GRAMOS) DEL PROGRAMA DE ALIMENTACION Y NUTRICIÓN AL PACIENTE CON TUBERCULOSIS Y FAMILIA (PANTBC) PERIODO 2025 - 2026

LP-SM-2-2025-CS/MDC-1
Publicado
19/03/2025
Inicio contrato
17/05/2025
Fin contrato
10/11/2026
Adjudicación
25/04/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MARIA DOLORES CHUQUIMANTARI E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 718,987.50
11 postores presentados Valor referencial S/ 744,975.00 Se adjudicó 3,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 015-2025-OGA-MDC
Monto
Soles 718,987,50
Duración
542 días
17/05/2025 → 10/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-03-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-03-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-04-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-04-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-04-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-04-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-04-25 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
355 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 106 927
Ver historial
285 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 4 243 500
70 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 34,3%
Monto adjudicado: S/ 5 379 592
Ver historial
245 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 288 441
Ver historial
158 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 14 545 077
Ver historial
863 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 5 181 144
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
194 licitaciones
37 ganadas
Tasa: 19,1%
Monto adjudicado: S/ 10 299 808
291 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 14,4%
Monto adjudicado: S/ 10 276 531
Ver historial
390 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 22 836 432
154 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 26,0%
Monto adjudicado: S/ 100 776 197

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Comas - Lima acumula 1 laudo arbitral desde 2023, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 378 068en disputa
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Comas - Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV AREQUIPA ANTES AV ESPAÑA PLAZA DE ARMAS SN KM 11 COMAS LIMA
Teléfono
5427607