Licitaciones Perú
Compra de Carro de Basura o Vehiculo de Recoleccion de...

Adquisicion de Carro de Basura o Vehiculo de Recoleccion de Desperdicios para la Municipalidad Provincial de Tayacaja, Distrito Pampas, Provincia de Tayacaja - Huancavelica.

Municipalidad Provincial de Tayacaja - Pampas 05/11/2018 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-CS-MPT-1 de Municipalidad Provincial de Tayacaja - Pampas fue adjudicada a JR GROUP INDUSTRIAS S.A.C por S/ 450,000.00 el 06/12/2018. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-CS-MPT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-907-24
Con ganador — resultado confirmado
S/ 479,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CARRO DE BASURA O VEHICULO DE RECOLECCION DE DESPERDICIOS PARA LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE TAYACAJA, DISTRITO PAMPAS, PROVINCIA DE TAYACAJA - HUANCAVELICA.

LP-SM-1-2018-CS-MPT-1
Publicado
05/11/2018
Adjudicación
06/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JR GROUP INDUSTRIAS S.A.C
Monto adjudicado
S/ 450,000.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 479,000.00 Se adjudicó 6,1% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 14:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-11-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-11-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-11-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-06 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

SIGMA EQUIPMENT DEL PERU S.A.C.
Ver historial
VEHICULOS MAQUINARIAS Y EQUIPOS S.A.C. - VEMAEQUIP S.A.C.
Ver historial
VACJAR S.A.C.
Ver historial
JR GROUP INDUSTRIAS S.A.C ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Tayacaja - Pampas acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 785 806en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Tayacaja - Pampas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GRAU Nº 115 - PALACIO MUNICIPAL PAMPAS TAYACAJA