Licitaciones Perú
Compra de Equipamiento para el Mejoramiento de la Capacidad...

Adquisicion de Equipamiento para el Mejoramiento de la Capacidad Operativa del Centro de Datos de la Municipalidad Distrital de Veintiseis de Octubre Mediante la Implementacion de Dos(2) Servidores con Licencia de S.O Incluido, Seguridad Informatica y Soporte Energetico

Municipalidad Distrital Veintiseis de Octubre Piura 21/11/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-11-2025-MDVO-COMITE-1 de Municipalidad Distrital Veintiseis de Octubre fue adjudicada a ALLEN DOSTMEN SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-ALLEN DOSTMEN S.A.C. por S/ 288,000.00 el 03/12/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-11-2025-MDVO-COMITE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1172219
Contratado — proceso cerrado
S/ 296,565.72
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPAMIENTO PARA EL MEJORAMIENTO DE LA CAPACIDAD OPERATIVA DEL CENTRO DE DATOS DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE VEINTISEIS DE OCTUBRE MEDIANTE LA IMPLEMENTACION DE DOS(2) SERVIDORES CON LICENCIA DE S.O INCLUIDO, SEGURIDAD INFORMATICA Y SOPORTE ENERGETICO

LP-ABR-11-2025-MDVO-COMITE-1
Publicado
21/11/2025
Inicio contrato
30/12/2025
Fin contrato
29/01/2026
Adjudicación
03/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALLEN DOSTMEN SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-ALLEN DOSTMEN S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 288,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 296,565.72 Se adjudicó 2,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CTTO N°55-2025-MDVO
Monto
Soles 288,000,00
Duración
30 días
30/12/2025 → 29/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-03 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 60 876
242 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 846 112
Ver historial
168 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 432 124
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 288 000
90 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 989 132

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital Veintiseis de Octubre acumula 7 laudos arbitrales desde 2020, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 8 229 150en disputa
25,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital Veintiseis de Octubre
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACION AVENIDA GRAU MZ C LT 19 CONJUNTO HABITACIONAL MICAELA BASTIDAS VEINTISEIS DE OCTUBRE PIURA
Teléfono
073354033