Licitaciones Perú
Compra de Frutas, Verduras, Huevos, Mantequilla, Queso y Aceituna...

Adquisición de Frutas, Verduras, Huevos, Mantequilla, Queso y Aceituna para el Servicio de Nutricion del Hospital de la Amistad Peru Corea Santa Rosa II.2

La licitación LP-SM-1-2024-HAPCSR II-2-1 de Gobierno Regional de Piura-hospital de Apoyo I Santa Rosa Piura fue adjudicada a CRUZ RUIZ MICAELINA por S/ 513,120.00 el 23/05/2024. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-HAPCSR II-2-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200262-19
Contratado — proceso cerrado
S/ 605,519.40
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE FRUTAS, VERDURAS, HUEVOS, MANTEQUILLA, QUESO Y ACEITUNA PARA EL SERVICIO DE NUTRICION DEL HOSPITAL DE LA AMISTAD PERU COREA SANTA ROSA II.2

LP-SM-1-2024-HAPCSR II-2-1
Publicado
19/04/2024
Inicio contrato
11/06/2024
Fin contrato
11/06/2025
Adjudicación
23/05/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CRUZ RUIZ MICAELINA
Monto adjudicado
S/ 513,120.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 605,519.40 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
10-2024- HAPCSRII
Monto
Soles 513,120,00
Duración
365 días
11/06/2024 → 11/06/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-04-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-04-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-05-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-05-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-23 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 68 600
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
Ver historial
38 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 55,3%
Monto adjudicado: S/ 6 362 242
SSOMAC CONSULTING GROUP SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPOSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROMERO CRUZ SHIRLEY ANAI
Ver historial
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 368 609
CRUZ RUIZ MICAELINA ★ Ganador
Ver historial
8 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 62,5%
Monto adjudicado: S/ 440 963

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura-hospital de Apoyo I Santa Rosa Piura acumula 3 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 281 401en disputa
4,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura-hospital de Apoyo I Santa Rosa Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GRAU CHULUCANAS NO. S/N A H SAN MARTIN PIURA VEINTISEIS DE OCTUBRE PIURA
Teléfono
073 - 361509