Licitaciones Perú
Compra de E Instalación de Reclosers para el Mejoramiento de los...

Adquisición e Instalación de Reclosers para el Mejoramiento de los Sistemas de Reconexión Automática en Alimentadores Zonales.

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. 17/07/2019 15 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-79-2019-SEAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2409-79
Desierto — nadie ganó
S/ 2,834,197.38
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición e Instalación de Reclosers para el Mejoramiento de los Sistemas de Reconexión Automática en Alimentadores Zonales.

LP-SM-79-2019-SEAL-1
Publicado
17/07/2019
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-12 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-08-12 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-07-17 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-07-17 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (15)

Ver historial
45 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 31,1%
Monto adjudicado: S/ 19 426 532
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 332 800
AMERICAN SUPPLIERS COMPANY S.A.C.
Ver historial
SILICON TECHNOLOGY S.A.C.
Ver historial
Ver historial
34 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 9 178 798
511 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 110 000
ARS INGENIEROS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - ARS INGENIEROS E.I.R.L.
Ver historial
CV & MC PROYECTOS EMPRESARIALES SAC
Ver historial
ENERGIA & TELECOMUNICACIONES SOLUCIONES S.A.C
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ELECTROWERKE S.A.
Ver historial
RECOPRO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 1 040 780
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 330 400

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. acumula 79 laudos arbitrales desde 2008, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 61 de ellos.

79arbitrajes
S/ 1 347 497 534en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Liquidación y pago · 23Penalidades · 22Otros(especificar) · 20

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CONSUELO N° 310 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054381188
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →