Licitaciones Perú
Compra de Conductores Electricos, Segun Especificaciones Tecnicas...

Adquisicion de Conductores Electricos, Segun Especificaciones Tecnicas para \tla Obra Construcción del Complejo Deportivo Universitario en la Ciudad Universitaria - Puno

Universidad Nacional del Altiplano Puno 04/08/2025 23 empresas participaron

La licitación LP-ABR-11-2025-UNDA-1 de Universidad Nacional del Altiplano fue adjudicada a LOGISTHEN CORP S.A.C. por S/ 189,706.23 el 21/08/2025. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-11-2025-UNDA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1138604
Contratado — proceso cerrado
S/ 241,561.63
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CONDUCTORES ELECTRICOS, SEGUN ESPECIFICACIONES TECNICAS PARA \tLA OBRA CONSTRUCCIÓN DEL COMPLEJO DEPORTIVO UNIVERSITARIO EN LA CIUDAD UNIVERSITARIA - PUNO

LP-ABR-11-2025-UNDA-1
Publicado
04/08/2025
Inicio contrato
05/09/2025
Fin contrato
18/09/2025
Adjudicación
21/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LOGISTHEN CORP S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 189,706.23
23 postores presentados Valor referencial S/ 241,561.63 Se adjudicó 21,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 075-2025-UA/DGA-UNA-PUNO
Monto
Soles 189,706,23
Duración
13 días
05/09/2025 → 18/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-08-04 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-21 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 63 890
37 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 21,6%
Monto adjudicado: S/ 994 855
485 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 488 666
Ver historial
250 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 226 851
Ver historial
51 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 439 097
Ver historial
220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 946 157
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
613 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
187 licitaciones
30 ganadas
Tasa: 16,0%
Monto adjudicado: S/ 4 583 978
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 1 439 389
127 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 1 193 829
Ver historial
501 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 21,7%
Monto adjudicado: S/ 3 276 170
Ver historial
80 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 357 238
170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 155 540
244 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 322 200
LOGISTHEN CORP S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
41 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 14,6%
Monto adjudicado: S/ 1 733 218
34 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 274 855
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 193 877
257 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 282 714
Ver historial
138 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 1 568 043

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional del Altiplano acumula 19 laudos arbitrales desde 2013, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

19arbitrajes
S/ 45 720 369en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 10Penalidades · 10Otros(especificar) · 9Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional del Altiplano
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. EJERCITO 329 PUNO PUNO PUNO