Licitaciones Perú
Compra de Cromatografos de Gases con Espectrometria de Masas con...

Adquisicion de Cromatografos de Gases con Espectrometria de Masas con Inyector Triple (liquidos - Headspace y Spme) para el Laboratorio de Toxicologia del Instituto de Medicina Legal - Latoquil

Ministerio Publico 29/08/2018 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2018-MPFN-1 de Ministerio Publico fue adjudicada a REACTIVOS PARA ANALISIS S.A.C. por S/ 1,672,000.00 el 22/10/2018. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2018-MPFN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-26-175
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,183,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CROMATOGRAFOS DE GASES CON ESPECTROMETRIA DE MASAS CON INYECTOR TRIPLE (LIQUIDOS - HEADSPACE Y SPME) PARA EL LABORATORIO DE TOXICOLOGIA DEL INSTITUTO DE MEDICINA LEGAL - LATOQUIL

LP-SM-5-2018-MPFN-1
Publicado
29/08/2018
Inicio contrato
21/11/2018
Fin contrato
04/01/2022
Adjudicación
22/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
REACTIVOS PARA ANALISIS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,672,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 2,183,000.00 Se adjudicó 23,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 108-2018-MP-FN-GG
Monto
Soles 1,672,000,00
21/11/2018 → 04/01/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-10-04 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-08-29 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-08-29 · PDF
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO ANALITICA PACIFICO SAC / SOLUCIONES ANALITICA SA
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 6 026 796
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 8 720 000
CHROMLAB E.I.R.L.
Ver historial
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 307 600
ELECTROMEDICA PERUANA S.A.
Ver historial
Ver historial
62 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 19,4%
Monto adjudicado: S/ 1 385 182

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio Publico acumula 147 laudos arbitrales desde 2002, frente a 79 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 115 de ellos.

147arbitrajes
S/ 366 225 714en disputa
20,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 70Penalidades · 63Indemnización por daños y perjuicios · 53Otros(especificar) · 49

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio Publico
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABANCAY Nº 491 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
2085555