Licitaciones Perú
Compra de Licencias para el Proyecto de Inversión "adquisiciones...

Adquisicion de Licencias para el Proyecto de Inversión "adquisiciones de Sistema de Informacion y Sistema de Informacion en el (la) Sede Central del Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero en la Localidad Lima, Distrito de Lima

Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero 14/07/2022 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2022-FONDEPES-1 de Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero fue adjudicada a PROFILE CONSULTING GROUP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - PROFILE CONSULTING GROUP S.A.C. por S/ 373,207.89 el 15/09/2022. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2022-FONDEPES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1915-47
Contratado — proceso cerrado
S/ 520,547.60
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE LICENCIAS PARA EL PROYECTO DE INVERSIÓN "ADQUISICIONES DE SISTEMA DE INFORMACION Y SISTEMA DE INFORMACION EN EL (LA) SEDE CENTRAL DEL FONDO NACIONAL DE DESARROLLO PESQUERO EN LA LOCALIDAD LIMA, DISTRITO DE LIMA

LP-SM-3-2022-FONDEPES-1
Publicado
14/07/2022
Inicio contrato
21/10/2022
Fin contrato
25/10/2022
Adjudicación
15/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROFILE CONSULTING GROUP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - PROFILE CONSULTING GROUP S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 373,207.89
18 postores presentados Valor referencial S/ 520,547.60 Se adjudicó 28,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
043-2022-FONDEPES
Monto
Soles 45,219,49
Duración
4 días
21/10/2022 → 25/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:07

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:07 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-07-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-07-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-08-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-15 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

Ver historial
28 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 994 015
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 341 243
Ver historial
43 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 32,6%
Monto adjudicado: S/ 20 721 137
KEYCOMPUTER EIRL
Ver historial
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 313 949
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 159 758
Ver historial
145 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 180 322
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROYAL TECHNOLOGY & SERVICES S.A.C
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
76 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 033 986
MARQUEZ RAMIREZ EFRAIN
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TECHNOLOGICAL GROUP S.A.C.
Ver historial
67 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 948 987
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 38,0%
Monto adjudicado: S/ 5 825 918
Ver historial
54 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 951 875

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero acumula 95 laudos arbitrales desde 2002, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

95arbitrajes
S/ 4 646 659 178en disputa
24,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 38Liquidación y pago · 37Indemnización por daños y perjuicios · 32Otros(especificar) · 29

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PETIT THOUARS 115-117 LIMA LIMA