Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Periódico de la Carretera: Ay-102...

Contratación de Servicio de Mantenimiento Periódico de la Carretera: Ay-102 Soliscucho-punqui-huarcca-chungui" Longitud =35.00km

Gobierno Regional de Ayacucho-transportes 04/09/2018 10 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2018-GRA/DRTCA-1 de Gobierno Regional de Ayacucho-transportes fue adjudicada a CONSORCIO VIAL AYACUCHO por S/ 450,168.29 el 12/12/2018. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2018-GRA/DRTCA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-487408
Contratado — proceso cerrado
S/ 450,168.29
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE MANTENIMIENTO PERIÓDICO DE LA CARRETERA: AY-102 SOLISCUCHO-PUNQUI-HUARCCA-CHUNGUI" LONGITUD =35.00KM

CP-SM-4-2018-GRA/DRTCA-1
Publicado
04/09/2018
Inicio contrato
24/12/2018
Fin contrato
19/02/2019
Adjudicación
12/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL AYACUCHO
Monto adjudicado
S/ 450,168.29
10 postores presentados Valor referencial S/ 450,168.29

Contrato

Título
071
Monto
Soles 450,168,29
24/12/2018 → 19/02/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-09-04 · DOCX
Ver documento
ZIP
Resumen ejecutivo
2018-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-29 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-11-15 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-11-21 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-13 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 3 896 130
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 372 000
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
GARCIA VILLARREAL SIMEON ANDRES
Ver historial
INVERSIONES SAN PEDRO CONTRATISTAS Y CONSULTORES S.R.L.
Ver historial
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALTHAIR-PERU CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
NEGOCIOS Y CONSTRUCCION LA FORTUNA S.R.L.
Ver historial
LOPEZ MAYTA JHONATAN
Ver historial
52 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 784 400

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho-transportes acumula 4 laudos arbitrales desde 2018, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 595 705en disputa
18,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MANUEL GONZALES PRADA AYACUCHO AYACUCHO HUAMANGA