Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento y Construccion de la Carretera Chihuipampa-...

Ejecucion de Obra: Mejoramiento y Construccion de la Carretera Chihuipampa- Santa Cruz y la Laguna Wilcacocha, Provincia de Huaraz-ancash¿ (cui N° 2025719)

Municipalidad Provincial de Huaraz 07/02/2020 33 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-MPH-CE-1 de Municipalidad Provincial de Huaraz fue adjudicada a CONSORCIO VIAL por S/ 2,028,833.57 el 16/07/2020. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-MPH-CE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-620719
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,028,833.57
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: MEJORAMIENTO Y CONSTRUCCION DE LA CARRETERA CHIHUIPAMPA- SANTA CRUZ Y LA LAGUNA WILCACOCHA, PROVINCIA DE HUARAZ-ANCASH¿ (CUI N° 2025719)

LP-SM-2-2019-MPH-CE-1
Publicado
07/02/2020
Inicio contrato
17/08/2020
Fin contrato
20/10/2020
Adjudicación
16/07/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL
Monto adjudicado
S/ 2,028,833.57
33 postores presentados Valor referencial S/ 2,028,833.57

Contrato

Título
039-2020-MPH-GAF
Monto
Soles 2,028,833,57
17/08/2020 → 20/10/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:23

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:23 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-07-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-02-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-07-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-07-16 · ZIP
Ver documento

Postores (33)

CONSORCIO WILCACOCHA
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS CIPRESES S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EDIFICACIONES Y SERVICIOS DEL NORTE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - EDISEN S.A.C.
Ver historial
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION SAN ANDRES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION SAN ANDRES S.A.C.
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 2 664 760
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 907 454
REAL JEML SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - REAL JEML S.R.L.
Ver historial
Ver historial
204 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 8 409 754
ARES SERVICIOS GLOBALES E.I.R.L.
Ver historial
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GROUP FABAHI S.A.C.
Ver historial
MARQUEZZAR S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y MINERA GOLDEN SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 3 932 856
202 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 989 512
CONSORCIO VIAL ★ Ganador
Ver historial
83 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 31 221 567
SUMMIT CORPORATION S.R.L.
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA KM. 200 SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huaraz acumula 11 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 1 458 560en disputa
12,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huaraz
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LUZURIAGA NO 734 HUARAZ HUARAZ
Teléfono
043421661