Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Atencion de Salud Basico en San Martin...

Servicio de Demolicion, Desmostes, Estructuras, para la Obra ¿mejoramiento de los Servicios de Atencion de Salud Basico en San Martin del Distrito y Provincia de Abancay

Municipalidad Provincial de Abancay 03/12/2025 22 empresas participaron

La licitación CP-ABR-12-2025-OFC-MPA-1-1 de Municipalidad Provincial de Abancay fue adjudicada a CARPIO BALLON CESAR por S/ 102,166.36 el 18/12/2025. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-12-2025-OFC-MPA-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1175825
Contratado — proceso cerrado
S/ 108,368.39
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE DEMOLICION, DESMOSTES, ESTRUCTURAS, PARA LA OBRA ¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE ATENCION DE SALUD BASICO EN SAN MARTIN DEL DISTRITO Y PROVINCIA DE ABANCAY

CP-ABR-12-2025-OFC-MPA-1-1
Publicado
03/12/2025
Inicio contrato
01/01/2026
Fin contrato
13/02/2026
Adjudicación
18/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CARPIO BALLON CESAR
Monto adjudicado
S/ 102,166.36
22 postores presentados Valor referencial S/ 108,368.39 Se adjudicó 5,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
48-2025-GM-MPA
Monto
Soles 102,166,36
Duración
43 días
01/01/2026 → 13/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-12-03 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-12 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-12-12 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-18 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 130 758
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
120 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 175 000
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
73 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,0%
Monto adjudicado: S/ 2 402 637
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
67 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 14,9%
Monto adjudicado: S/ 1 852 196
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 116 737
CARPIO BALLON CESAR ★ Ganador
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 351 916

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Abancay acumula 15 laudos arbitrales desde 2016, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

15arbitrajes
S/ 22 197 326en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 11Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 9Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Abancay
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.LIMA 206 ABANCAY ABANCAY
Teléfono
323778