Licitaciones Perú
Compra de Insumos Alimenticios para el Programa de Complementacion...

Adquisicion de Insumos Alimenticios para el Programa de Complementacion Alimentaria (pca) en Sus Diferentes Modalidades, Correspondiente Al Año 2026

Municipalidad Provincial de Mariscal Ramon Castilla 25/02/2026 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-DEC-MPMRC-1 de Municipalidad Provincial de Mariscal Ramon Castilla fue adjudicada a AGOUTI PACA NEGOCIOS EMPRESARIALES E.I.R.L. por S/ 382,550.00 el 12/03/2026. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-DEC-MPMRC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1190635
Con ganador — resultado confirmado
S/ 382,606.22
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE INSUMOS ALIMENTICIOS PARA EL PROGRAMA DE COMPLEMENTACION ALIMENTARIA (PCA) EN SUS DIFERENTES MODALIDADES, CORRESPONDIENTE AL AÑO 2026

LP-ABR-1-2026-DEC-MPMRC-1
Publicado
25/02/2026
Adjudicación
12/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AGOUTI PACA NEGOCIOS EMPRESARIALES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 382,550.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 382,606.22 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-06 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-03-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-12 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 226 341
22 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 40,9%
Monto adjudicado: S/ 1 505 929

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Mariscal Ramon Castilla acumula 5 laudos arbitrales desde 2009, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 881 622en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Mariscal Ramon Castilla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AYACUCHO NO 212 RAMON CASTILLA MARISCAL RAMON CASTILLA