Licitaciones Perú
Obra: Reparacion de Camino de Herradura; en El(la) Tramo Poso...

Ejecucion de Obra: Reparacion de Camino de Herradura; en El(la) Tramo Poso Ruri - Rayan Wayi del Centro Poblado Tres Estrellas de Putcor, Distrito de Chavin de Huantar, Provincia Huari, Departamento Ancash

Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar 31/12/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-28-2025-MDCHH/CS-2 de Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar fue adjudicada a CONSORCIO RAYAN WAYI por S/ 653,214.25 el 12/02/2026. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-28-2025-MDCHH/CS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1183346
Nulo — proceso cancelado
S/ 655,214.26
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: REPARACION DE CAMINO DE HERRADURA; EN EL(LA) TRAMO POSO RURI - RAYAN WAYI DEL CENTRO POBLADO TRES ESTRELLAS DE PUTCOR, DISTRITO DE CHAVIN DE HUANTAR, PROVINCIA HUARI, DEPARTAMENTO ANCASH

LP-ABR-28-2025-MDCHH/CS-2
Publicado
31/12/2025
Adjudicación
12/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO RAYAN WAYI
Monto adjudicado
S/ 653,214.25
8 postores presentados Valor referencial S/ 655,214.26 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-08 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-12 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
289 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 38 279 331
CONSORCIO RAYAN WAYI ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 653 214
878 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar acumula 21 laudos arbitrales desde 2013, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

21arbitrajes
S/ 38 198 613en disputa
15,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 17Otros(especificar) · 12Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 10Indemnización por daños y perjuicios · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS NO 120 - CHAVIN DE HUANTAR CHAVIN DE HUANTAR HUARI
Teléfono
043454099