Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Correctivo y Preventivo de la Ie Jhon F....

Contratacion del Servicio Mantenimiento Correctivo y Preventivo de la Ie Jhon F. Kennedy del Distrito de Chincha Alta, Provincia de Chincha, Region Ica

Gobierno Regional de Ica Sede Central 25/07/2024 45 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2024-CS-GORE.ICA-1 de Gobierno Regional de Ica Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO DIANSEL por S/ 505,162.22 el 27/11/2024. Compitieron 45 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2024-CS-GORE.ICA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-38-79
Contratado — proceso cerrado
S/ 506,099.84
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO MANTENIMIENTO CORRECTIVO Y PREVENTIVO DE LA IE JHON F. KENNEDY DEL DISTRITO DE CHINCHA ALTA, PROVINCIA DE CHINCHA, REGION ICA

CP-SM-4-2024-CS-GORE.ICA-1
Publicado
25/07/2024
Inicio contrato
22/01/2025
Fin contrato
21/02/2025
Adjudicación
27/11/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO DIANSEL
Monto adjudicado
S/ 505,162.22
45 postores presentados Valor referencial S/ 506,099.84 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°001-2025-GORE.ICA/GRAF
Monto
Soles 505,162,22
Duración
30 días
22/01/2025 → 21/02/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-07-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-07-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-11-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-27 · ZIP
Ver documento

Postores (45)

CORPORACION J & M CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO DIANSEL ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
259 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CERVERA TICONA JHONN MANUEL
Ver historial
GASANT CONSULTORES Y CONTRATISTAS ASOCIADOS S.A.C
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 2 050 000
222 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
301 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 940 500
Ver historial
301 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 49 000
VALDERRAMA ZAMALLOA MARCO ALFREDO
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
99 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 140 260
GAIA INTERNATIONAL EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES LANDER E.I.R.L.
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION FRAMI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION FRAMI S.A.C.
Ver historial
442 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
670 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
541 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 77 000
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 2 020 063
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
339 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
824 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 350 538
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
637 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
525 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 417 306
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
53 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 308 000
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CANO GUTIERREZ LUIS BERNARDO
Ver historial
884 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 197 006
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
Ver historial
721 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 721 999
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
1537 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 248 892
818 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 121 162
NABA CORPORATION E.I.R.L.
Ver historial
357 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ica Sede Central acumula 36 laudos arbitrales desde 2009, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 35 de ellos.

36arbitrajes
S/ 1 637 562 949en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 27Indemnización por daños y perjuicios · 10Otros(especificar) · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ica Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Cutervo Nº 920 - ICA ICA ICA
Teléfono
056219133