Licitaciones Perú
Servicio de Una Infraestructura Informática en la Nube para el...

Contratación del Servicio de Una Infraestructura Informática en la Nube para el Sistema de Control de Órdenes de Pedido (scop)

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria 06/05/2022 14 empresas participaron
Nomenclatura CP-SM-4-2022-OSINERGMIN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1921-153
Cancelado — proceso cancelado
S/ 2,829,424.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE UNA INFRAESTRUCTURA INFORMÁTICA EN LA NUBE PARA EL SISTEMA DE CONTROL DE ÓRDENES DE PEDIDO (SCOP)

CP-SM-4-2022-OSINERGMIN-1
Publicado
06/05/2022
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Cancelado
21/08/2026 15:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-05-06 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-05-06 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-06-07 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-07 · PDF
Ver documento
PDF
2022-07-13 · PDF
Ver documento
DOCX
2022-07-13 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-10 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (14)

EVOTECH ¿ G&S
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
72 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 945 524
TODO VERTICAL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 263 320
TAMO HUARAKA ERNESTO BARI
Ver historial
32 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 440 960
WORLD ENERGY ADVISOR S.A.C.
Ver historial
260 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 224 800
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INETUM ESPAÑA, S.A. - SUCURSAL EN PERU
Ver historial
MITH S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 478 370

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria acumula 14 laudos arbitrales desde 2010, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 4 664 678en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE BERNARDO MONTEAGUDO 222 MAGDALENA DEL MAR LIMA