Licitaciones Perú
Contratacion de Insumos del Pvl para la Municipalidad Provincial...

Contratacion de Insumos del Pvl para la Municipalidad Provincial de Atalaya Periodo 2019.

Municipalidad Provincial de Atalaya - Raymondi 08/03/2019 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MPA-CS-1 de Municipalidad Provincial de Atalaya - Raymondi fue adjudicada a COMERCIALIZADORA RICOLAC S.A.C. por S/ 634,842.00 el 07/05/2019. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MPA-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1877-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 749,113.56
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratacion de Insumos del PVL para la Municipalidad Provincial de Atalaya Periodo 2019.

LP-SM-1-2019-MPA-CS-1
Publicado
08/03/2019
Inicio contrato
24/07/2019
Fin contrato
29/11/2019
Adjudicación
07/05/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMERCIALIZADORA RICOLAC S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 634,842.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 749,113.56 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
008-2019-GAF-MPA
Monto
Soles 293,004,00
24/07/2019 → 29/11/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:07

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:07 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2019-03-28 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-03-28 · PDF
Ver documento
7Z
2019-04-24 · 7Z
Ver documento
PDF
2019-04-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-05-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-05-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-05-08 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-03-08 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-03-08 · PDF
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 514 648
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 76,2%
Monto adjudicado: S/ 26 786 099

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Atalaya - Raymondi acumula 9 laudos arbitrales desde 2013, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

9arbitrajes
S/ 9 338 052en disputa
19,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 5Resolución de contrato · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Atalaya - Raymondi
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE RIOJA Nº 659 - ATALAYA RAYMONDI ATALAYA
Teléfono
061 461015