Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Movilidad Urbana en las Vías Locales del...

Contratación de la Ejecucion de la Obra: ¿creacion del Servicio de Movilidad Urbana en las Vías Locales del PJE. Rosales, AV. Proceres, CL. Precursores, PJE. Libertad, PR. Martires, JR. Junin, PR. Saenz Peña, AV. Evitamiento Oeste, PJE. San Agustin, JR. Santo Tomas y Cl Libia en el Distrito de Acoba

Municipalidad Provincial de Acobamba 05/09/2024 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MPA/CS-1 de Municipalidad Provincial de Acobamba fue adjudicada a EMPRESA CONSTRUCTORA J.P. SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 7,480,000.00 el 15/10/2024. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MPA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-874-15
Nulo — proceso cancelado
S/ 7,489,212.93
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCION DE LA OBRA: ¿CREACION DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LAS VÍAS LOCALES DEL PJE. ROSALES, AV. PROCERES, CL. PRECURSORES, PJE. LIBERTAD, PR. MARTIRES, JR. JUNIN, PR. SAENZ PEÑA, AV. EVITAMIENTO OESTE, PJE. SAN AGUSTIN, JR. SANTO TOMAS Y CL LIBIA EN EL DISTRITO DE ACOBA

LP-SM-1-2024-MPA/CS-1
Publicado
05/09/2024
Adjudicación
15/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA CONSTRUCTORA J.P. SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 7,480,000.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 7,489,212.93 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 15:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-09-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-15 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JAY COMPANY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 83 000
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 249 456
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
190 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 8 905 073
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
116 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 477 500
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Acobamba acumula 3 laudos arbitrales desde 2017, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 276 258 924en disputa
36,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2Penalidades · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Acobamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PQ. JORGE CHAVEZ S/N ACOBAMBA ACOBAMBA
Teléfono
988808820