Licitaciones Perú
Obra: Creacion y Equipamiento del Local Municipal de la...

Ejecución de Obra: Creacion y Equipamiento del Local Municipal de la Municipalidad Distrital Veintiseis de Octubre, Distrito de Veintiseis de Octubre - Piura ¿ Piura, con Cui N° 2336739

Municipalidad Distrital Veintiseis de Octubre Piura 12/08/2025 26 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2025-MDVO-COMITE-1 de Municipalidad Distrital Veintiseis de Octubre fue adjudicada a CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA ENSAMAR S.R.L. por S/ 26,206,374.24 el 15/09/2025. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2025-MDVO-COMITE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1003011158-68
Contratado — proceso cerrado
S/ 27,585,657.09
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA: CREACION Y EQUIPAMIENTO DEL LOCAL MUNICIPAL DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL VEINTISEIS DE OCTUBRE, DISTRITO DE VEINTISEIS DE OCTUBRE - PIURA ¿ PIURA, CON CUI N° 2336739

LP-SM-3-2025-MDVO-COMITE-1
Publicado
12/08/2025
Inicio contrato
07/10/2025
Fin contrato
02/10/2026
Adjudicación
15/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA ENSAMAR S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 26,206,374.24
26 postores presentados Valor referencial S/ 27,585,657.09 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CTTO N°44-2025-MDVO
Monto
Soles 26,206,374,24
Duración
360 días
07/10/2025 → 02/10/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-15 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
235 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 3 186 124
164 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 3 393 814
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
114 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 118 000
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
418 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 921 249
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 429 200
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 981 950
42 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 10 745 725
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 795 103
Ver historial
23 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 52 221 239

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital Veintiseis de Octubre acumula 7 laudos arbitrales desde 2020, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 8 229 150en disputa
25,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital Veintiseis de Octubre
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACION AVENIDA GRAU MZ C LT 19 CONJUNTO HABITACIONAL MICAELA BASTIDAS VEINTISEIS DE OCTUBRE PIURA
Teléfono
073354033