Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio Educativo en la I.E. N 80508...

Ejecucion de la Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio Educativo en la I.E. N 80508 Rafael Navarro Grau del Nivel Primario y Secundario del Anexo Alpamarca, Distrito de Parcoy, Pataz, la Libertad

Municipalidad Distrital de Parcoy 12/08/2021 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2021-MDP-1 de Municipalidad Distrital de Parcoy fue adjudicada a CONSORCIO GHIJAK por S/ 6,290,481.33 el 23/09/2021. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2021-MDP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1239-18
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,290,481.33
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO EDUCATIVO EN LA I.E. N 80508 RAFAEL NAVARRO GRAU DEL NIVEL PRIMARIO Y SECUNDARIO DEL ANEXO ALPAMARCA, DISTRITO DE PARCOY, PATAZ, LA LIBERTAD

LP-SM-4-2021-MDP-1
Publicado
12/08/2021
Inicio contrato
08/11/2021
Fin contrato
30/06/2022
Adjudicación
23/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO GHIJAK
Monto adjudicado
S/ 6,290,481.33
9 postores presentados Valor referencial S/ 6,290,481.33

Contrato

Título
CONTRATO DE EJCUCION DE OBRA Nº10-2021-MDP
Monto
Soles 6,290,481,33
Duración
234 días
08/11/2021 → 30/06/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-08-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-08-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-23 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO GHIJAK ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 7 485 655
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
GRUPO PLAZA S.A.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Parcoy acumula 7 laudos arbitrales desde 2013, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

7arbitrajes
S/ 39 783 836en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Parcoy
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR SAN MARTIN NO 859 PARCOY PARCOY PATAZ
Teléfono
940181422