Licitaciones Perú
Compra de Insumo Leche Evaporada para el Programa de Vaso de Leche...

¿adquisicion de Insumo Leche Evaporada para el Programa de Vaso de Leche de la Municipalidad Distrital de Salas para el Año 2026, Provincia de Ica, Departamento de Ica¿

Municipalidad Distrital de Salas - Ica Ica 24/02/2026 2 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-CS-MDS-1 de Municipalidad Distrital de Salas - Ica fue adjudicada a AGROINDUSTRIAS ALIMENTARIAS SEÑOR DE LA ASCENCION E.I.R.L. por S/ 85,362.39 el 10/03/2026. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-CS-MDS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-1031-10
Con ganador — resultado confirmado
S/ 87,658.20
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿ADQUISICION DE INSUMO LECHE EVAPORADA PARA EL PROGRAMA DE VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SALAS PARA EL AÑO 2026, PROVINCIA DE ICA, DEPARTAMENTO DE ICA¿

LP-ABR-1-2026-CS-MDS-1
Publicado
24/02/2026
Adjudicación
10/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AGROINDUSTRIAS ALIMENTARIAS SEÑOR DE LA ASCENCION E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 85,362.39
2 postores presentados Valor referencial S/ 87,658.20 Se adjudicó 2,6% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-10 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

114 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 1 015 111
58 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 48,3%
Monto adjudicado: S/ 2 333 705

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Salas - Ica acumula 3 laudos arbitrales desde 2012, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 925 745en disputa
13,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Liquidación y pago · 2Recepción y conformidad · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Salas - Ica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N - SALAS - ICA SALAS ICA