Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Servicio de Agua Potable y Saneamiento...

Ejecución de la Obra Mejoramiento y Ampliación del Servicio de Agua Potable y Saneamiento Básico de los Caseríos el Conde, Alto Espinal, Espinal, Sector el Seis, Sector el Ocho, Miraflores, Macuaco, Progreso, Sector el Quince, Alto Perú, el Establo, Pan de Azúcar y Santa Rita, Distrito de Catache - Santa Cruz -cajamarca

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MDC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-644325
Nulo — proceso cancelado
S/ 18,224,436.55
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO BÁSICO DE LOS CASERÍOS EL CONDE, ALTO ESPINAL, ESPINAL, SECTOR EL SEIS, SECTOR EL OCHO, MIRAFLORES, MACUACO, PROGRESO, SECTOR EL QUINCE, ALTO PERÚ, EL ESTABLO, PAN DE AZÚCAR Y SANTA RITA, DISTRITO DE CATACHE - SANTA CRUZ -CAJAMARCA

LP-SM-1-2020-MDC/CS-1
Publicado
02/09/2020
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 14:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2020-10-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-09-02 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Catache acumula 2 laudos arbitrales desde 2013, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 7 197 475en disputa
6,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Mayores gastos generales · 2Ampliación del plazo contractual · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Catache
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE 28 DE JULIO SN CERCADO CATACHE SANTA CRUZ
Teléfono
11111111