Licitaciones Perú
Servicio de Gestion de Parches y Actualizaciones de Seguridad para...

Contratacion del Servicio de Gestion de Parches y Actualizaciones de Seguridad para Plataformas Windows

Seguro Social de Salud 18/08/2023 10 empresas participaron

La licitación CP-SM-13-2023-ESSALUD/GCL-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a BIGSECURE S.A.C. por S/ 689,000.00 el 24/11/2023. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-13-2023-ESSALUD/GCL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2543-2241
Desierto — nadie ganó
S/ 740,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE GESTION DE PARCHES Y ACTUALIZACIONES DE SEGURIDAD PARA PLATAFORMAS WINDOWS

CP-SM-13-2023-ESSALUD/GCL-1
Publicado
18/08/2023
Inicio contrato
16/12/2023
Fin contrato
31/12/2024
Adjudicación
24/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BIGSECURE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 689,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 740,000.00 Se adjudicó 6,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
4600058496
Monto
Soles 689,000,00
Duración
381 días
16/12/2023 → 31/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-08-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-08-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-09-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-11-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-11-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2023-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2023-11-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-24 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
138 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 669 500
Ver historial
25 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 451 580
Ver historial
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 397 596
BIGSECURE S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
49 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 2 558 852
Ver historial
161 licitaciones
30 ganadas
Tasa: 18,6%
Monto adjudicado: S/ 24 631 664
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 978 000
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 2 641 371
Ver historial
38 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 39,5%
Monto adjudicado: S/ 8 654 439
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 2 148 449

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA