Licitaciones Perú
Compra de Repuestos para Excavadora Caterpillar 320 Gx de...

Adquisicion de Repuestos para Excavadora Caterpillar 320 Gx de Propiedad Municipal Incluye Mantenimiento y Puesta en Servicio

Municipalidad Distrital de Villa Rica 11/06/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-CS / MDVR-1 de Municipalidad Distrital de Villa Rica fue adjudicada a ORVISA SOCIEDAD ANONIMA por S/ 115,377.10 el 24/06/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-CS / MDVR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1122435
Contratado — proceso cerrado
S/ 149,957.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE REPUESTOS PARA EXCAVADORA CATERPILLAR 320 GX DE PROPIEDAD MUNICIPAL INCLUYE MANTENIMIENTO Y PUESTA EN SERVICIO

LP-ABR-1-2025-CS / MDVR-1
Publicado
11/06/2025
Inicio contrato
05/07/2025
Fin contrato
07/09/2025
Adjudicación
24/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ORVISA SOCIEDAD ANONIMA
Monto adjudicado
S/ 115,377.10
6 postores presentados Valor referencial S/ 149,957.50 Se adjudicó 23,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°030 -2025/MDVR
Monto
Soles 115,377,10
Duración
64 días
05/07/2025 → 07/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-06-11 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-18 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-06-18 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-24 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 133 123
41 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 912 600
197 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 295 000
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 130 000
Ver historial
36 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 58,3%
Monto adjudicado: S/ 15 278 580

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Villa Rica acumula 2 laudos arbitrales desde 2011, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 5 184 222en disputa
37,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Enriquecimiento sin causa · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Villa Rica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. COOPERATIVA Nº 224 - 228 VILLA RICA OXAPAMPA