Licitaciones Perú
Mantenimiento de Correctivo de Estrucuturas de Inmuebles "plan de...

Servicio de Mantenimiento Correctivo de Estrucuturas de Inmuebles "plan de Mantenimiento de Aulas y Areas de Circulacion del Edifico 01 en el Local Central de la Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann

Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann - Tacna 21/11/2023 66 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2023-CS-UNJBG-1 de Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann - Tacna fue adjudicada a DISEÑOS PROYECTOS METALMECANICOS Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - DIMETCO S.A.C. por S/ 1,062,193.35 el 14/02/2024. Compitieron 66 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2023-CS-UNJBG-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1904-99
Contratado — proceso cerrado
S/ 887,333.33
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO CORRECTIVO DE ESTRUCUTURAS DE INMUEBLES "PLAN DE MANTENIMIENTO DE AULAS Y AREAS DE CIRCULACION DEL EDIFICO 01 EN EL LOCAL CENTRAL DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL JORGE BASADRE GROHMANN

CP-SM-4-2023-CS-UNJBG-1
Publicado
21/11/2023
Inicio contrato
26/03/2024
Fin contrato
27/05/2024
Adjudicación
14/02/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DISEÑOS PROYECTOS METALMECANICOS Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - DIMETCO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,062,193.35
66 postores presentados Valor referencial S/ 887,333.33 Se adjudicó 19,7% por encima del referencial

Contrato

Título
05-2024-PS-REDO/UNJBG-1
Monto
Soles 1,062,193,35
Duración
62 días
26/03/2024 → 27/05/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2023-11-21 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-11-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-10 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-01-10 · RAR
Ver documento

Postores (66)

la union
Ver historial
CONSORCIO JORGE BASADRE TACNA
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 7 331 101
Ver historial
124 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 59 224 948
Ver historial
59 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 30,5%
Monto adjudicado: S/ 17 706 272
282 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 101 640
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
339 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
555 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 200 000
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PERU STATE ENGINEERING S.A.C.
Ver historial
124 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 784 500
CONSTRUCTORA HINOJOSA PINTO E.I.R.L.
Ver historial
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA DE SERVICIOS MULTIPLES HERMANOS FLORES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS GENERALES TRUJILLO M.E.J. S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 169 000
834 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 607 500
101 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 94 236
379 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 594 450
CORPORATION JC & M PARIS CONTRATISTAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - JC & M CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MUÑOZ PEREZ MARIANO FRANCISCO
Ver historial
Ver historial
206 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 88 251
228 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 7 022 214
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CENTAURO ILO E.I.R.L.
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
294 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 1 177 030
Ver historial
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 76 616
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 75 000
Ver historial
525 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 417 306
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
535 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 002 207
Ver historial
396 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 1 925 360
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEGEVISAC BUSSINESS S.A.C.
Ver historial
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TAMO HUARAKA ERNESTO BARI
Ver historial
244 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 799 600
GRAFITACNA SOLUCIONES TECNOLOGICAS Y SERVICIOS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMIT
Ver historial
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
Ver historial
168 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann - Tacna acumula 8 laudos arbitrales desde 2023, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 14 326 766en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Ampliación del plazo contractual · 3Penalidades · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann - Tacna
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CIUDAD UNIVERSITARIA AV MIRAFLORES S/N TACNA TACNA