Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Agua Potable y Alcantarillado en el Sector...

Ejecucion de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Agua Potable y Alcantarillado en el Sector Nueva Santa Rosa,distrito de Bagua, Provincia de Bagua, Departamento Amazonas

La licitación LP-SM-1-2021-GRA/GSRB/CS-1 de Gobierno Regional de Amazonas - Gerencia Subregional Bagua fue adjudicada a GRUPO MEJIA CORREA S.R.L. por S/ 4,818,207.67 el 07/12/2021. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-GRA/GSRB/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-750244
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,635,436.11
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO EN EL SECTOR NUEVA SANTA ROSA,DISTRITO DE BAGUA, PROVINCIA DE BAGUA, DEPARTAMENTO AMAZONAS

LP-SM-1-2021-GRA/GSRB/CS-1
Publicado
06/10/2021
Inicio contrato
31/12/2021
Fin contrato
28/08/2022
Adjudicación
07/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO MEJIA CORREA S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 4,818,207.67
19 postores presentados Valor referencial S/ 5,635,436.11 Se adjudicó 14,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2021
Monto
Soles 4,818,207,67
Duración
240 días
31/12/2021 → 28/08/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2021-10-06 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-10-22 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-10-22 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-07 · ZIP
Ver documento
PDF
2021-12-07 · PDF
Ver documento

Postores (19)

CONSORCIO CORDILLERA DE COLÁN
Ver historial
CONSORCIO GUAYACAN
Ver historial
CONSORCIO INCON
Ver historial
CONSULTORA & CONSTRUCTORA GRUPO DE AVANZADA DEL MARAÑON SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JH MACC E.I.R.L
Ver historial
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 300 871
Ver historial
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 521 028
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
D@J SYSTEM INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 23,8%
Monto adjudicado: S/ 3 526 770
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO MEJIA CORREA S.R.L. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Amazonas - Gerencia Subregional Bagua acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 693 159en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Resolución de contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Amazonas - Gerencia Subregional Bagua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. AMAZONAS 456 BAGUA BAGUA BAGUA