Licitaciones Perú
Obra: Creacion del Servicio de Espacios Públicos Urbanos en la...

Contratacion de la Ejecución de Obra: Creacion del Servicio de Espacios Públicos Urbanos en la Plaza el Terminal del Asentamiento Humano el Terminal, del Distrito de San Juan Bautista, de la Provincia de Maynas, del Departamento de Loreto, con Cui N° 2651903

Gobierno Regional de Loreto Sede Central 12/12/2024 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-37-2024-CSO-GRL-1 de Gobierno Regional de Loreto Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO SAN JUAN BAUTISTA por S/ 6,132,617.02 el 28/05/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-37-2024-CSO-GRL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-44-240
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,582,243.87
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCIÓN DE OBRA: CREACION DEL SERVICIO DE ESPACIOS PÚBLICOS URBANOS EN LA PLAZA EL TERMINAL DEL ASENTAMIENTO HUMANO EL TERMINAL, DEL DISTRITO DE SAN JUAN BAUTISTA, DE LA PROVINCIA DE MAYNAS, DEL DEPARTAMENTO DE LORETO, CON CUI N° 2651903

LP-SM-37-2024-CSO-GRL-1
Publicado
12/12/2024
Inicio contrato
20/06/2025
Fin contrato
21/12/2025
Adjudicación
28/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN JUAN BAUTISTA
Monto adjudicado
S/ 6,132,617.02
7 postores presentados Valor referencial S/ 6,582,243.87 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 025-2025-GRL-GRI
Monto
Soles 6,132,617,02
Duración
184 días
20/06/2025 → 21/12/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-12 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-01-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-01-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-28 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
12 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 5 637 876
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 235 512
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
164 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 3 393 814
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 802 943
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Loreto Sede Central acumula 62 laudos arbitrales desde 2004, frente a 42 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

62arbitrajes
S/ 314 461 109en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 41Indemnización por daños y perjuicios · 23Otros(especificar) · 23Mayores gastos generales · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Loreto Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABELARDO QUIÑONES KM 1.5 IQUITOS MAYNAS
Teléfono
266926