Licitaciones Perú
Servicio de S de Mantenimiento Periódico del Camino Vecinal No...

Contratación de Servicios de Mantenimiento Periódico del Camino Vecinal No Pavimentado Tramo I: Sachavaca - Esperanza-alto Nueva Esperanza, Tramo Ii: Nueva Esperanza-bellavista, Distrito de Monzon - Provincia de Huamalies - Departamento Huánuco.

Municipalidad Distrital de Monzon 13/08/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MDM/CE-1 de Municipalidad Distrital de Monzon fue adjudicada a CONSORCIO MARAÑON por S/ 402,512.29 el 01/09/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MDM/CE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1141223
Contratado — proceso cerrado
S/ 402,512.29
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE MANTENIMIENTO PERIÓDICO DEL CAMINO VECINAL NO PAVIMENTADO TRAMO I: SACHAVACA - ESPERANZA-ALTO NUEVA ESPERANZA, TRAMO II: NUEVA ESPERANZA-BELLAVISTA, DISTRITO DE MONZON - PROVINCIA DE HUAMALIES - DEPARTAMENTO HUÁNUCO.

CP-ABR-1-2025-MDM/CE-1
Publicado
13/08/2025
Inicio contrato
09/09/2025
Fin contrato
24/10/2025
Adjudicación
01/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MARAÑON
Monto adjudicado
S/ 402,512.29
5 postores presentados Valor referencial S/ 402,512.29

Contrato

Título
C.P. Nº 01-2025-MDM/C-1
Monto
Soles 402,512,29
Duración
45 días
09/09/2025 → 24/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-13 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-01 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

CONSORCIO MARAÑON ★ Ganador
Ver historial
33 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 42,4%
Monto adjudicado: S/ 187 530 550
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 943 033
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 235 512

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Monzon acumula 1 laudo arbitral desde 2017, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 287 533en disputa
4,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Monzon
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.BESARES MONZON HUAMALIES