Licitaciones Perú
Compra de Equipamiento para la Red de Estacion Acelerometricas...

Adquisicion de Equipamiento para la Red de Estacion Acelerometricas Destinado a la Creacion de Provision de Informacion de Alerta Temprana

Instituto Geofisico del Peru 22/05/2020 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-IGP-1 de Instituto Geofisico del Peru fue adjudicada a IMPORTACIONES Y REPRESENTACIONES ELECTRONICAS S.A. por S/ 2,882,733.00 el 06/07/2020. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-IGP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1960-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,955,858.40
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPAMIENTO PARA LA RED DE ESTACION ACELEROMETRICAS DESTINADO A LA CREACION DE PROVISION DE INFORMACION DE ALERTA TEMPRANA

LP-SM-1-2020-IGP-1
Publicado
22/05/2020
Inicio contrato
01/08/2020
Fin contrato
15/03/2021
Adjudicación
06/07/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IMPORTACIONES Y REPRESENTACIONES ELECTRONICAS S.A.
Monto adjudicado
S/ 2,882,733.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 3,955,858.40 Se adjudicó 27,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
10-2020/IGP
Monto
Soles 1,568,522,00
01/08/2020 → 15/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:25

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:25 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-05-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-05-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-06-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-06-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-07-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-07-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-07-06 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LUCK BARRIENTOS CLEMBETH EDGAR
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 99 500
TIME TELEMETRY S.A.C.
Ver historial
SANCHEZ LUCK FREDDY SHAOLYN
Ver historial
Ver historial
51 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 29,4%
Monto adjudicado: S/ 1 981 215
SIMONETT W SA DE CV SUCURSAL DEL PERU
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Geofisico del Peru acumula 3 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 14 404 161en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 2Mayores gastos generales · 2Liquidación y pago · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Geofisico del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Badajoz N1 169 Urb. Mayorasgo Ate LA MOLINA LIMA