Licitaciones Perú
Servicio de Custodia y Almacenamiento del Acervo Documental de la...

Servicio de Custodia y Almacenamiento del Acervo Documental de la Empresa de Administración de Infraestructura Eléctrica S.A. Adinelsa

Empresa de Administracion de Infraestructura Electrica S.A. Lima 31/07/2025 8 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2025-ADINELSA-1 de Empresa de Administracion de Infraestructura Electrica S.A. fue adjudicada a GRM INFORMATION MANAGEMENT SERVICES S.A.C. por S/ 122,400.00 el 22/09/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-ADINELSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2528-49
Contratado — proceso cerrado
S/ 138,431.93
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CUSTODIA Y ALMACENAMIENTO DEL ACERVO DOCUMENTAL DE LA EMPRESA DE ADMINISTRACIÓN DE INFRAESTRUCTURA ELÉCTRICA S.A. ADINELSA

CP-ABR-4-2025-ADINELSA-1
Publicado
31/07/2025
Inicio contrato
16/10/2025
Fin contrato
15/10/2028
Adjudicación
22/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRM INFORMATION MANAGEMENT SERVICES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 122,400.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 138,431.93 Se adjudicó 11,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
2510284
Monto
Soles 122,400,00
Duración
1095 días
16/10/2025 → 15/10/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-22 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
47 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 3 657 867
62 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 2 772 160
38 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 21,1%
Monto adjudicado: S/ 17 363 352
Ver historial
15 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 2 477 317
Ver historial
15 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 424 283
55 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 38,2%
Monto adjudicado: S/ 8 739 026

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Administracion de Infraestructura Electrica S.A. acumula 20 laudos arbitrales desde 2010, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

20arbitrajes
S/ 99 959 715en disputa
9,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 9Otros(especificar) · 8Liquidación y pago · 8Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Administracion de Infraestructura Electrica S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PROLONGACIÓN PEDRO MIOTA N° 421 SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA