Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Atencion Social del Centro de Servicios...

Ampliacion y Mejoramiento de los Servicios de Atencion Social del Centro de Servicios Igualdad Manzanilla, Distrito el Agustino, Provincia de Lima - Lima

Fondo Metropolitano de Inversiones 12/06/2018 49 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-INVERMET-1 de Fondo Metropolitano de Inversiones fue adjudicada a COSORCIO RAL por S/ 2,216,327.96 el 31/07/2018. Compitieron 49 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-INVERMET-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2002-50
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,216,327.96
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

AMPLIACION Y MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE ATENCION SOCIAL DEL CENTRO DE SERVICIOS IGUALDAD MANZANILLA, DISTRITO EL AGUSTINO, PROVINCIA DE LIMA - LIMA

LP-SM-1-2018-INVERMET-1
Publicado
12/06/2018
Inicio contrato
21/09/2018
Fin contrato
20/03/2019
Adjudicación
31/07/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COSORCIO RAL
Monto adjudicado
S/ 2,216,327.96
49 postores presentados Valor referencial S/ 2,216,327.96

Contrato

Título
09-2018-invermet-obras
Monto
Soles 2,216,327,96
21/09/2018 → 20/03/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-06-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-02 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-07-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-07-31 · ZIP
Ver documento

Postores (49)

Ver historial
125 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 21,6%
Monto adjudicado: S/ 234 497 567
CONSORCIO BEALKA
Ver historial
46 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 39,1%
Monto adjudicado: S/ 63 249 274
COSORCIO RAL ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO GEO CONSTRUCTOR
Ver historial
Ver historial
92 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 42,4%
Monto adjudicado: S/ 97 621 624
CONSORCIO M Y D
Ver historial
Ver historial
289 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 38 279 331
CONSORCIO SALUD EL AGUSTINO
Ver historial
CONSULTORIAS Y MANUFACTURAS CIVILES DEL PERU S.R.L. - CONSULMAN S.R.L.
Ver historial
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 2 846 887
M.L.E. CONTRATISTAS GENERALES S.A.
Ver historial
TENORIO RODRIGUEZ DE GUTIERREZ JULI ROCIO
Ver historial
CONSTRUCTORA CONSULTORA BECAR SAC.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IC ARIES SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CM BERAT CONSTRUCCION & MAQUINARIA PESADA S.A.C.
Ver historial
VASQUEZ ANGELES MEDARDO NESTOR
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
MADISA INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PEGASUS GRUPO INMOBILIARIO S.A.C.
Ver historial
CORPORACION STO DOMINGO DE GUZMAN S.A.C.
Ver historial
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
INGENIERIA E INFRAESTRUCTURA G & N S.A.C.
Ver historial
GUZMAN VILLAR INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
VAYMA ASESORES CONSULTORES GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - VAYMA S.A.C.
Ver historial
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
V Y M CONSTRUCCIONES GENERALES S.A.C
Ver historial
COMPAÑIA CONSTRUCTORA LUYSAN S.R.L.
Ver historial
CIA.CONSTRUCTORA ATLAS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 498 370
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 827 863
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E.C. ZAIN S.A.C.
Ver historial
SSM CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
B & B GENERAL CONTRACTORS S.A.C.
Ver historial
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
CONSTRUCCIONES & CONSULT.EJECUTIVOS SAC
Ver historial
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Metropolitano de Inversiones acumula 29 laudos arbitrales desde 2004, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

29arbitrajes
S/ 26 057 652en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 13Liquidación y pago · 12Indemnización por daños y perjuicios · 12Penalidades · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Metropolitano de Inversiones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CARABAYA 831 - CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4262219