Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Correctivo Camino Vecinal Conocido Como...

Contratación de Servicio de Mantenimiento Correctivo Camino Vecinal Conocido Como Via Alterna a Linares Moscoso, Distrito de Yarabamba, Arequipa-arequipa

Municipalidad Distrital de Yarabamba 17/11/2021 19 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2021-MDVY-1 de Municipalidad Distrital de Yarabamba fue adjudicada a CORP. DE CONS., ASES., EJEC., SERV. Y SOL. INT. SOC. COM. DE RESP. LIM. - CORPORACION CAESSI S.R.L. por S/ 659,300.00 el 22/12/2021. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2021-MDVY-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-421-85
Contratado — proceso cerrado
S/ 665,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE MANTENIMIENTO CORRECTIVO CAMINO VECINAL CONOCIDO COMO VIA ALTERNA A LINARES MOSCOSO, DISTRITO DE YARABAMBA, AREQUIPA-AREQUIPA

CP-SM-3-2021-MDVY-1
Publicado
17/11/2021
Inicio contrato
30/12/2021
Fin contrato
21/02/2022
Adjudicación
22/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORP. DE CONS., ASES., EJEC., SERV. Y SOL. INT. SOC. COM. DE RESP. LIM. - CORPORACION CAESSI S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 659,300.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 665,000.00 Se adjudicó 0,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CP N° 03-2021-MDVY
Monto
Soles 659,300,00
Duración
53 días
30/12/2021 → 21/02/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-11-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-11-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-12-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-12-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-22 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
151 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 1 116 786
348 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 603 975
B & B GENERAL CONTRACTORS S.A.C.
Ver historial
BJC INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CORONADO OLIVOS ELMER
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MITH S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
275 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MASABI CONTRATISTAS FLORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - MASABI FLORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 458 500
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
TAMO HUARAKA ERNESTO BARI
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yarabamba acumula 18 laudos arbitrales desde 2016, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

18arbitrajes
S/ 6 788 993en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 7Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yarabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AMERICA NO 102 YARABAMBA AREQUIPA
Teléfono
0