Licitaciones Perú
Mantenimiento de Los Equipos Balanceadores de la Marca F5 o Equivalente

Servicio de Soporte y Mantenimiento de los Equipos Balanceadores de la Marca F5 o Equivalente

Superintendencia Nacional de Migraciones 13/12/2024 8 empresas participaron

La licitación CP-SM-7-2024-MIGRACIONES-1 de Superintendencia Nacional de Migraciones fue adjudicada a PLATAFORMA TECNOLOGICA EN COMUNICACION Y SEGURIDAD S.A.C. - PLATECCS S.A.C. por S/ 1,189,000.00 el 13/03/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2024-MIGRACIONES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200560-14
Desierto — nadie ganó
S/ 1,122,030.20
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SOPORTE Y MANTENIMIENTO DE LOS EQUIPOS BALANCEADORES DE LA MARCA F5 O EQUIVALENTE

CP-SM-7-2024-MIGRACIONES-1
Publicado
13/12/2024
Adjudicación
13/03/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PLATAFORMA TECNOLOGICA EN COMUNICACION Y SEGURIDAD S.A.C. - PLATECCS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,189,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 1,122,030.20 Se adjudicó 6,0% por encima del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-01-16 · PDF
Ver documento
ZIP
2025-02-20 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-02-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-03-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-03-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-03-13 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-04-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-20 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

209 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 3 726 876
335 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 312 000
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 2 641 371
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
60 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 4 827 023
Ver historial
28 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 2 732 711
24 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 29,2%
Monto adjudicado: S/ 17 034 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Migraciones acumula 18 laudos arbitrales desde 2017, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

18arbitrajes
S/ 212 786 269en disputa
20,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 16Resolución de contrato · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Migraciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ESPAÑA NRO. 734 LIMA - LIMA - BREÑA BREÑA LIMA
Teléfono
2001010